Eventos Nacionales
AMPA Eliminatorias PRO Resultados
Sábado, 30 de Abril de 2011 04:23

Aquí los 25 mejores que acorde a resultados de puntuaciones y criterios de los jueces pasan al evento de mañana sábado!!

Rank Skater Puntuación
1 Nelson Garza 2195
2 Mario Saenz 2130
3 Christian Huerta 1980
4 Polo May 1810
5 Michael Scott 1620
6 Alex brindis 1545
7 Pulga 1540
8 Jorge Farah 1520
9 Hazel Pichardo 1450
10 Daniel Medina 1410
11 Fredy Carrera 1375
12 Raul Garcia 1325
13 Roberto Vazquez Banano 1175
14 Luis Aguilar 1140
15 Marco Tobon 1135
16 Jean Shovit Manjarrez 1090
17 Michael Palafox 1060
18 Jose Nava 1010
19 Juan Gomez 995
20 Issa Garcia 995
21 Diego Ivan Alvarez 935
22 Luis Medina 910
23 Patricio Sodi 875
24 Hugo Zurita 875
25 Roberto Bueno 865
 
AMPA Eliminatorias INTERMEDIOS RESULTADOS
Sábado, 30 de Abril de 2011 03:22

AQUÍ LOS QUE PASARON DE INTERMEDIOS AL EVENTO DE MAÑANA EN EL DF, AMPA MÉXICO PATINA!!

Rank Rider Total Puntos        
1 Tonatiuh Salazar 1675   28 Alberto Navarro 605
2 Rodrigo Sánchez Montes 1575   29 Jorge García Calva 600
3 Jose Francisco castañon G. 1520   30 Raymundo Chavarria 585
4 José Luis Aguirre 1385   31 Allan Bustos Sastre 580
5 Anthony Siguenza 1310   32 Saul Galindo 575
6 Ulises Reyes Ortega 1260   33 Emanuel Rosas 536
7 Antonio Díaz Rodríguez 1170   34 Carlos Gerardo Perdomo 520
8 Carlos Roberto Noguera Cano 1045   35 José García Sánchez 515
9 Christopher Kevin Tamayo 985   36 Jesus Montoya Cardenas 505
10 Chayane García 960   37 Alan Sabanero 505
11 Carlos Cesar Solis de león 955   38 Eduardo García 505
12 Omar Rios 940   39 Martin Jonatan Flores Dias 480
13 Rafael Castellanos Rodriguez 915   40 Ivan de jesus Reyes Torres 480
14 Oscar Martinez Vera 865        
15 Luis Enrique Gacria A. 770        
16 Ragde Jimenez D 755        
17 Andrés Dominguéz 750        
18 Johny Teran 735        
19 Julio Cesar Silva Q. 730        
20 Jorge Sanroman 715        
21 Rocklando Jesus Vargaz R 710        
22 Luis Rene Cobo Espindola 705        
23 Eduardo Daniel Garrido H 690        
24 Juan Pablo García Martínez 675        
25 Ricardo Saens Martinez 630        
26 Alberto Juarez Vazquez 625        
27 Marco Antonio Sandoval B 615        
 
Dos Pases VIP AMPAMX x G-Shock
Jueves, 28 de Abril de 2011 19:19

Nuestros amigos de G-Shock se van a poner guapos con dos pases VIP para el AMPA MX este sábado.

Este pase te da derecho a estar en las áreas de atletas, entrarle a comida y bebida y algunos regalillos por ahí!!!

Son sólo dos, un ganador se los lleva!!

La mecánica es la siguiente:

Síguenos en twitter.com/reskate

Retwitea: Concurso @gshockmx @reskate http://reskate.com

Contesta correctamente via twitter (en un sólo twitt estas tres preguntas:

- Cuáles fueron los dos primeros modelos de tenis diseñados para patinar de la historia.

- Dime el primer video en que apareció un patinador profesional dándole al fingerboard.

- Porqué los G-Shock son perfectos para skateboarding.

Estas tres preguntas las contestas vía el twitter de @reskate y daré los ganadores por esa misma vía!!

logos-g-shock

 
Programa ATLETAS del TORNEO AMPAMX
Jueves, 28 de Abril de 2011 19:10
programa-ampa
 
AMPA MX INFO CRUCIAL PARA CONCURSANTES: INSCRIPCIÓN, PRÁCTICAS Y ELIMINATORIAS
Sábado, 23 de Abril de 2011 05:03

Esta es una info muy importante que proviene de una fuente de total confianza. Pronto será subida a la página oficial de la AMPA:

La pondré en mayúsculas y apoya de favor difundiendo la info con este link: reskate.com/ampamx

SI ERES CONCURSANTE:

- EL REGISTRO (CHECK IN) DE SKATERS QUE SE ACEPTARON PREVIAMENTE PUBLICADOS SE HARÁ EL JUEVES 28 DE ABRIL EN EL HORARIO DE PISTA.

- LAS PRÁCTICAS SERÁN EL MISMO DÍA JUEVES.

- EL VIERNES 29 SE HARÁ LA ELIMINATORIA DE LAS DOS CATEGORÍAS.

- EL SÁBADO 30 EL CONCURSO SE LLEVARÁ A CABO CON LOS SKATERS SOBREVIVIENTES.

 

EL PROCESO DE ELIMINACIÓN:

- EMPIEZAN ALREDEDOR DE 80 SKATERS POR CATEGORÍA, SERÁN DOS RONDAS:

PRIMERA RONDA, PASAN LOS MEJORES 20 PATINADORES, Y YA NO TIENEN QUE PATINAR LA SEGUNDA RONDA.

SEGUNDA RONDA, PASAN LOS MEJORES 20 PATINADORES, LOS DEMÁS YA NO PASAN A LA SEMIFINAL DEL DÍA 30.

ESTA INFORMACIÓN VA A SER CONFIRMADA EN LA PÁGINA http://ampamx.org y puede tener alguna variación (sobre todo en relación con la cantidad de skaters aceptados)

ReSkate te invita al AMPA MX

Sigue el Twitter oficial de @ampamx y el de un servilleta @reskate para preguntas o info adicional.

Si EU tiene un Tampa Pro, nosotros ya tenemos el AMPA PRO!

Paco.

 
Lista de Skaters Confirmados para el Nacional de Puebla!
Miércoles, 06 de Abril de 2011 19:41

Nos llega la información sobre los que ya están inscritos para el torneo que se llevará a cabo en Puebla el 23 y 24 de Abril.

El torneo se llama The Royal Side Stripe y es organizado por el Gobierno de Puebla con Vans México.

(Más info en Vans.com.mx

Aquí la lista:

Expertos

  1. Abraham López López
  2. Alberto Solano
  3. Alberto Zamora Leija
  4. Aldo Narváez López "Chapu"
  5. Alejandro Rosas Duarte
  6. Alex Brindis
  7. Alfredo Salcido Velasco
  8. Anthony Siguenza
  9. Antonio Hernández
  10. Carlos Alfredo Padilla "Litos"
  11. Cristian Eduardo Huerta Molero
  12. Cristhian Ivan Dimas Chavarría
  13. Cristian Calderón
  14. Cuauhtemoc Dimas Sánchez
  15. Daniel Medina Álvarez "Termita"
  16. Darío Castro Benítez
  17. Diego Iván Álvarez "Pin Pon"
  18. Eduardo Alberto Olivas Anchondo "Pony"
  19. Emilio Fernandez
  20. Francisco Grado "Switch"
  21. Freddy Carrera
  22. Gabriel Vázquez Ortega
  23. Gerardo Bejarano
  24. Gerardo Rivera
  25. Gustavo Servin Pérez
  26. Hazel Pichardo
  27. Hugo Navarrete Gómez
  28. Isaac García Muñoz
  29. Iván Rivera
  30. Jaen Johnathan Majarrez Sánchez
  31. Jesús González
  32. Jesús Tovar Cano
  33. Jorge Farah Cervera "Pekas"
  34. Jorge Morales "Maima"
  35. José Arturo Sánchez Pérez
  36. José Guadalupe Nava González "Bacteria"
  37. Juan Manuel García Cortés "Sauro"
  38. Juan Manuel Gómez "Bik"
  39. Julio Cesar Silva Quijano
  40. Julio Cesar Telles
  41. Julio Cesar Trigo Cano
  42. Luis Aguilar Valdéz
  43. Luis Daniel Mora
  44. Luis Guillermo Figueroa Macias
  45. Luis Márquez Rivera
  46. Luis Medina Álvarez "Termita"
  47. Marco Tobon
  48. Mario Saenz
  49. Max barrera
  50. Michael Palafox Orosco
  51. Miguel Ángel Rivas Ávila "Aguerrido"
  52. Miguel Salamanca Martínez
  53. Nelson Garza
  54. Omar Alejandro Vargas Hernández "Siro"
  55. Omar Caravantes Parraga
  56. Omar Damian Avila Becerril "Lagrimón"
  57. Patricio Sodi
  58. Ricardo Santamaría
  59. Polo May Lozada
  60. Roberto Javier Bueno Espinosa
  61. Salvador Santos "Chava"
  62. Sammy Montano

 

Intermedios

 

  1. Alberto Navarro
  2. Alberto Pérez Velásquez
  3. Ángel Pulido Barajas
  4. Antonio de Jesus González Moreno
  5. Antonio Díaz Rodríguez
  6. Carlos Gómez Carranza
  7. Cesar Hernández
  8. Chris Tamayo
  9. Daniel Ojeda Flores
  10. David Antonio Chacon Jimenez
  11. Diego Serrano
  12. Dila Sandoval
  13. Edgar Ramos Muñoz
  14. Eduardo García García
  15. Elias Fernández
  16. Ezekeiel Dominguez
  17. Gerardo Guzmán de la Peña
  18. Hugo Alfonso Obregón Sánchez
  19. Iván López Niño
  20. Jesus Arturo Becerra
  21. Jesus Montoya Cardenas
  22. Jhossan Rodríguez Andrade
  23. Jonatan Moreno Cruz
  24. Jonathan Ramírez Acosta "Chino"
  25. Jorge Hernández Diago
  26. Jorge Ledezma
  27. Jorge Luis Martin del Campo Torres
  28. José Acosta
  29. José Alberto Juárez Vazquez
  30. José Alfredo Monjarraz Vaca
  31. José Ángel Vargas Armendariz
  32. Jose Gil
  33. José Luis Aguirre Cardoso
  34. José María Gomezcao
  35. José Rafael Leyva Loera
  36. Julio Cesar Silva Quijano
  37. Luis Angel Torres Castillo
  38. Luis Daniel Mora Ramírez
  39. Mauricio Carrillo Salazar
  40. Noe Prudencio Castro Hernández
  41. Oscar Alejandro Tosca Cordoba
  42. Oscar González Larios
  43. Oswaldo Nava Doctor
  44. Ricardo Montejano
  45. Roberto Ashley Hernández Ferman
  46. Roberto Vázquez Díaz
  47. Samuel García Ramírez
  48. Saul Berber Martín Del Campo
  49. Sergio Alfredo Jiménez Hernández
  50. Tonatiuh Salazar
  51. Ulises Reyes Ortega
  52. Yair Dominguez monroy
 
Zarape Skateshop: Video de Ganadores en Snickers Urbania
Lunes, 11 de Octubre de 2010 03:51

Aquí los compas de Zarape Skateshop, comandados por Mario Saenz, nos presentan el video donde salen los ganadores de Snickers Urbania 2010:

 

 
Snickers Urbania, así debió quedar?
Martes, 05 de Octubre de 2010 20:55

Yo no niego ni afirmo.

Aquí Reverso hace un video muy interesante, de lo que a mi ver, tal vez debió resultar, acorde a cómo patinaron algunos riders en Snickers Urbania México.

UPDATE UPDATE:
En este update quiero decir que Snickers Urbania fue un evento que creció en cantidad de asistentes, en el orden que lograron, la cantidad y calidad de cosas interesantes qué ver aumentó, buenos escenarios y a juzgar por lo que dicen los comentarios, buena música.

Hubo una evolución en referencia a los años anteriores.

En todos los aspectos, menos en el que a mí más me interesa, en el del skate:

En dicho concurso los skaters mexicanos demostraron porqué son chingones! porque patinan LO QUE SEA!

Un mal-montado circuito de BMX "sirvió"? como escenario para una competencia de Skate de "Clase Mundial" en México ante 130 mil espectadores. Obvio es que los patinadores se sintieron incómodos y hasta avergonzados de tener que patinar en una pista no apta para expresar todo aquello de lo que son capaces patinando.

Un panel formado por 2 jueces hizo bien su trabajo, tal vez asumiendo la responsabilidad que a los organizadores de Skate en el evento les correspondía asumir... pues estos, los organizadores "encargados" de los números, se "encargaron" de tergiversar, trastocar, empañar el desempeño de varios riders y de los mismos jueces (de esto, fui testigo presencial en dos ocasiones).

Al final, muchos patinadores sintieron que no se les hizo justicia.

De este asunto, desde la inscripción hasta el manejo de los datos de calificación, los responsables directos fueron contratados externamente, y ahí hay una interesante cantidad de irregularidades que posiblemente los directivos de Snickers quieran conocer.

OJO: este NO ES un ataque al evento en sí, sino una llamada de atención a los responsables directos de organizar la información y otra llamada de atención a los responsables de proveer la pista en el skate de Urbania.

Nelson, Litos, Pato, Pulga, Freddy, Pekas, varios de ellos sintieron que la "Revolución" no les hizo justicia.

Aquí el video que hizo Reverso sobre Urbania.

 

 
RedBull Manny Mania en México
Jueves, 01 de Julio de 2010 15:49

Asistimos a la fiesta de presentación del RedBull Manny Manía, y aquí está la visión fotográfica de @ilichphotograph

La cita es el 17 de Julio en Guadalajara, para mayor info: www.redbullmannymania.com

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Siguiente > Fin >>

Página 7 de 9